题目

某手表生产企业为增值税一般纳税人(非增值税转型试点单位),生产各类高中低档手表,成本中的外购比例为60%,2015年2月底留抵税额2300元,3月发生以下业务:

(1)邮寄进口有商业价值的货样手表2只,支付价款和邮寄费共计4000欧元;进口生产设备一台,合同货值1000000元,1境外抵达口岸的运输费用20000元,保险费无法查明;将进口设备替换掉已使用8年的旧设备,将替换下的旧设备转让,旧设备原价600000万元,转让价200000元;

(2)外购零件一批,取得增值税专用发票注明价款2000000元、增值税340000元,支付运输费,取得一般纳税人开具的增值税专用发票注明价款6363. 64元,当月因管理不善意外丢失10%,因雷电造成库房受损导致损失了20%:

(3)以市场价外购野营帐篷10顶,取得增值税专用发票注明价款3000元,增值税510元,用于企业内部职工的福利;

(4)将每只成本9000元的高档手表10只移送非独立核算门市部销售,当月售出7只,每只价税合并收取12800元:销售中档石英表500只给甲商场,取得不含税销售收入200000元;销售低档石英表20000只给乙批发站,含税金额1638000元,由于与乙批发站的长期合作关系,另无偿赠送批发站同类手表2000只用于对外宣传;

(5)为表彰先进员工,给本企业“十佳”员工10人每人发放礼品套盒一个,内有本企业生产的高档手表和中档手表各一只:

(6)受托为某服装厂厂庆加工纪念表1000只,消耗的原辅材料均由手表生产企业提供,向服装厂收取支票150000元,为材料及加工费、利润合计,开具普通发票:

(7)将新研制的一种卡通玩具表10000只用于市场推广宣传赠送给客户,成本价1 000000元,成本利润率为10%,该新型手表无同类产品市场销售价格;

(8)当月因管理不善毁损低档石英表一批,账面成本25000元。

其他资料:以上相关发票均已通过税务机关认证;1欧元折合7元人民币,手表关税税率假定为30%;设备关税税率为10%;高档手表消费税税率为20%。

要求:根据上述资料,按照下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。

(1)该企业当月进口应纳的关税;

(2)该企业当月进口应纳的消费税;

(3)该企业当月进口应纳的增值税;

(4)该企业当月可从销项税中抵扣的全部进项税;

(5)该企业转让使用过的设备应纳的增值税;

(6)该企业当月销售产品的增值税销项税;

(7)该企业当月应向税务机关缴纳的增值税;

(8)该企业当月代收代缴的消费税:

(9)该企业当月应纳的消费税。

(1)该企业当月进口应纳的关税

有商业价值的货样手表应纳关税=4000 x7 x30%=28000 x30% =8400(元)

进口设备应纳关税:(1000000+20000)×(1+3‰)  x10% =1023060 x10% =102306(元)

合计应纳进口关税= 8400+102306—110706(元)

(2)该企业当月进口应纳的消费税

有商业价值的货样手表每只超过10000元,应纳消费税=4000 x7×(1+30%)÷(1 -20%)×20%=45500×20%=9100(元)

(3)该企业当月进口应纳的增值税

进口手表应纳增值税=45500 x17% =7735(元)

进口设备应纳增值税=(1023060+102306)x17% =191312.22(元)

进口环节合计应纳增值税= 7735 +191312.22 =199047. 22(元)

(4)该企业当月可抵扣的全部进项税—199047. 22+(340000+6363.64 x11%)×(1 -10%-25000×60%×17%毁损低档石英表+2300留抵=199047.22+306630-2550+2300=505427. 22(元)

(5)该企业转让使用过的设备应纳增值税=200000/(1+3%)x2qc=3883.50(元)

(6)该企业当月销售产品的增值税销项税

业务(4):12800×7/1.17×17%+200000×17%+1638000/20000×22000/1.17×17%=13018.8+34000 +261800= 308818.8(元)

业务(5):(12800/1.17 +200000/500)x10x17% =19278. 29(元)

业务(6):150000/1.17 x17%=21794. 87(元)

业务(7):1000000×(1+10%)x17%=187000(元)

合计:308818.8+19278.29+21794.87 +187000= 536891.96(元)

(7)该企业当月应向税务机关缴纳的增值税=536891. 96- 505427.22+3883. 50=35348.24(元)

(8)该企业当月代收代缴的消费税=0

原材料由手表生产企业提供,不符合代收代缴的条件。

(9)该企业当月应纳的消费税={12800/(1+17%)×7+[12800/(1+17%)+200000/500]  ×10}×20%=37996. 58(元)。

多做几道

请计算间接抵免负担的税额。

A文化创意企业(以下简称A企业)在甲国设立了分支机构B,在乙国设立了分支机构C,2014年度,该文化创意企业在我困境内所得300万元,甲国分支机构B所得120万元,乙国分支机构C所得- 100万元。近日,该企业的总经理面对“走出去”进程中遇到的问题,与Z会计师事务所某注册会计师联系,该总经理发了一封电子邮件,请该注册会计师就一些问题给予问答。该总经理所提问题如下:

(1)A企业乙国分支机构C的亏损如何进行弥补?有无弥补期限限制?

(2)A企业当年在境内申报的应纳税所得额是多少?

(3)如果A企业在丙国设立子公司D,拥有其45%的股份,该子公司D税后给A企业分红,A企业得到分红部分对应的D在丙国已纳企业所得税,可否在A企业汇总境内外所得纳税时,作为A企业间接负担税额予以限额抵免?

(4)如果A企业在丙国设立的子公司D投资新办E公司(A的孙公司),拥有其40%的股份,该子公司E税后给D企业分红,D企业又分配给A企业的部分对应的E已纳企业所得税,可否在A企业汇总境内外所得纳税时,作为A企业间接负担税额予以限额抵免?

要求:假定你为该注册会计师,请书面回答该总经理的以上问题。(涉及计算的,请列明计算步骤。)

(本小题6分) 甲企业2013年度发生部分经营业务如下:

(1)1月份取得国有土地4000平方米,签订了土地使用权出让合同,记载的出让金额为4000万元,并约定当月交付;然后委托施工企业建造仓库,工程4月份竣工,5月份办妥了验收手续。该仓库在甲企业账簿“固定资产”科目中记载的原值为9500万元。

(2)3月份该企业因为生产规模扩大,购置了乙企业的仓库1栋,产权转移书据上注明的交易价格为1200万元,在企业“固定资产”科目上记载的原值为1250万元,取得了房屋权属证书。

(其它相关资料:已知当地省政府规定的房产税计算余值的扣除比例为30%,契税税率4%,城镇土地使用税税率20元/平方米,产权交易印花税税率0.5‰。)

根据上述资料,按照下列序号计算回答问题。

(1)计算业务(1)甲企业应缴纳的契税、印花税。

(2)计算业务(1)甲企业2013年应缴纳的房产税、城镇土地使用税。

(3)计算业务(2)甲企业应缴纳的契税、印花税。

(4)计算业务(2)甲企业2013年应缴纳的房产税。

该企业2015年应纳的耕地占用税;

该企业2015年应纳的城镇土地使用税;

该企业2015年应纳的房产税;

该企业2015年应纳的车船税。

简要说明税务机关要求该公司进行土地增值税清算的理由。

根据上述资料,回答问题,需计算出合计数。计算该公司清算土地增值税时允许扣除的土地使用权支付金额。


根据上述资料,回答问题,需计算出合计数。计算该公司清算土地增值税时允许扣除的开发成本。

根据上述资料,回答问题,需计算出合计数。计算该公司清算土地增值税时允许扣除的开发费用。

根据上述资料,回答问题,需计算出合计数。计算该公司清算土地增值税时允许扣除的城市维护建设税、教育费附加和地方教育附加。

根据上述资料,回答问题,需计算出合计数。计算该公司应缴纳的土地增值税。

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