题目

某企业新试制加工一批化妆品用于职工奖励,无同类产品的对外售价,已知其生产成本为10 000元,企业账务处理为:借:应付职工薪酬  10 000   贷:库存商品    10 000

该企业行为属于自产自用行为,企业要视同销售计算增值税、消费税。该产品无同类产品的对外售价,要按照组成计税价格计算。化妆品的全国平均成本利润率为5%,消费税税率为30%。

组成计税价格=(成本+利润)/(1-消费税税率)

=(10 000+10 000×5%)/(1-30%)

=10 500/70%=15 000

应纳增值税=15 000×17%=2 550

应纳消费税=15 000×30%=4 500

正确账务处理为:

借:应付职工薪酬  17 550

  贷:主要业务收入     15 000

     应交税费---应交增值税(销项税额)  2 550

借:营业税金及附加   4 500

   贷:应交税费---应交消费税    4 500

借:主营业务成本    10 000

    贷:库存商品       10 000

所以账务调整为:

借:应付职工薪酬     7 550

     主营业务成本     10 000

     营业税金及附加    4 500

   贷:主要业务收入    10 500

      应交税费—应交增值税(销项税额)  2 550

      应交税费—应交消费税      4 500

多做几道

在审查某企业的财务资料时发现,该企业于2010年9月1日采用分期收款方式销售产品,不含税价款1 100 000元,成本为800 000元,合同规定货款分别于2011年1月1日、2013年1月1日两次等额支付。2011年1月1日,该企业未收到货款且未作任何账务处理。假定贴现率为10%。

某服装企业2014年取得的销售收入为2000万元,广告费实际支出额为450万元。该企业在本年度将广告费450万元全额从销售收入中扣除。请分析企业存在的涉税问题。

在对某工业企业进行纳税检查时,发现该企业当期出售房屋一幢,并连同房屋所在范围的土地使用权转让,取得全部收入350 000元,发生公证费、手续费、印花税等50 000元,该项固定资产原值2 000 000元,已提折旧1 100 000元,企业会计处理如下:(1)取得收入时借:银行存款          350 000  贷:其他应付款        350 000(2)支付费用时借:固定资产清理         50 000    贷:银行存款        50 000(3)转销固定资产时借:固定资产清理         900 000  累计折旧          1 100 000  贷:固定资产        2 000 000(4)结转净损失借:营业外支出         950 000  贷:固定资产清理—处置非流动资产损失 950 000

2017年1月1日,A企业委托B企业代销一批商品,商品实际成本为80万元,代销价格为100万元(不含增值税)。2月3日A企业收到B企业的代销清单,受托代销的商品已全部销售,B企业按受托代销商品价格的5%计提手续费。该批商品的增值税税率为17%,A企业于2月10日收到代销款。请做出正确的账务处理。

又如例【8-6】:2014年1月1日,A企业委托B企业代销一批商品,商品实际成本为80万元,代销价格100万元(不含增值税)。2月3日A企业收到B企业的代销清单,受托代销的商品已全部销售,B企业按受托代销商品价格的5%计提手续费。该批商品的增值税税率为17%,A企业于2月10日收到代销款。

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