某单位要评出一名优秀员工,群众评议推出候选人赵、钱、孙、李。
赵说:小李业绩完成过了,当之无愧。
钱说:我个人意见,老孙是不二人选。
孙说:选小钱和老赵我都赞成。
李说:各位做得更好,不能选我。
如果赵钱孙李只有一个人的话与结果相符,则优秀员工是( )。
某单位要评出一名优秀员工,群众评议推出候选人赵、钱、孙、李。
赵说:小李业绩完成过了,当之无愧。
钱说:我个人意见,老孙是不二人选。
孙说:选小钱和老赵我都赞成。
李说:各位做得更好,不能选我。
如果赵钱孙李只有一个人的话与结果相符,则优秀员工是( )。
本题考查的是逻辑基本规律中的矛盾律。“只有一人的话与结果相符”意思是只有一人的话为真,其他为假。从四人的话中可以看出赵与李的话是矛盾的,根据矛盾律可知二人的话必有一真一假,即真话在赵和李中,钱、孙的话必为假,由此可知优秀员工不能是孙、钱、赵,只能是李。综上所处,D项正确。
A、B、C项,与所推结论不符,排除。
因此,本题正确答案为D。
多做几道
《中华人民共和国教师法》规定,教师是履行教育教学职责的( )。
刘娜想要考取高级中学教师资格,《中华人民共和国教师法》对她的学历要求是( )。
社会力量所办学校的教师的待遇,由( )确定并予以保障。
爱国主义教育基地、图书馆、青少年宫、儿童活动中心应当对未成年人( )开放。
16岁小明的父母在一家营业性歌舞厅找到了他,小明的父母将该歌舞厅进行了举报,该歌舞厅老板却觉得冤枉,认为自己已在显著位置设置了未成年人禁入的标志,该歌舞厅老板的做法( )。
最新试题
该科目易错题
该题目相似题