甲、乙、丙、丁是同班同学,四个人对这次考试的情况作了如下预测:
甲:我班同学考试都及格了。
乙:丁考试没及格。
丙说:我班有人考试没及格。
丁说:乙考试也没及格。
已知只有一个人说假话,则可推断以下哪项断定是真的?( )
甲、乙、丙、丁是同班同学,四个人对这次考试的情况作了如下预测:
甲:我班同学考试都及格了。
乙:丁考试没及格。
丙说:我班有人考试没及格。
丁说:乙考试也没及格。
已知只有一个人说假话,则可推断以下哪项断定是真的?( )
本题考查的是逻辑的基本规律中的矛盾律。题目中,甲的话和丙的话具有矛盾关系,两句话中必有一句是假的,由“只有一个人说假话”可以推出,假话在甲和丙之中。因此,乙的话和丁的话是真的,即“丁考试没及格”和“乙考试也没及格”是真话,可以推出甲的话“我班同学考试都及格了”是假的,丙的话“我班有人考试没及格”是真的。即说假话的是甲,乙和丁考试没及格。综上所述,A项正确。
B、C、D项,与所推结论不符,排除。
因此,本题正确答案为A。
多做几道
《中华人民共和国教师法》规定,教师是履行教育教学职责的( )。
刘娜想要考取高级中学教师资格,《中华人民共和国教师法》对她的学历要求是( )。
社会力量所办学校的教师的待遇,由( )确定并予以保障。
爱国主义教育基地、图书馆、青少年宫、儿童活动中心应当对未成年人( )开放。
16岁小明的父母在一家营业性歌舞厅找到了他,小明的父母将该歌舞厅进行了举报,该歌舞厅老板却觉得冤枉,认为自己已在显著位置设置了未成年人禁入的标志,该歌舞厅老板的做法( )。
最新试题
该科目易错题
该题目相似题