老师让四名学生每人拿一只桌球,无论什么颜色都可以。等学生们拿完球之后,老师发现唯一的白球被拿走了。
甲说:我没有拿白球;
乙说:是丁拿的白球;
丙说:是乙拿的白球;
丁说:白球不是我拿的。
如果四个人中只有一人说了真话,可以确定拿走白球的是( )。
老师让四名学生每人拿一只桌球,无论什么颜色都可以。等学生们拿完球之后,老师发现唯一的白球被拿走了。
甲说:我没有拿白球;
乙说:是丁拿的白球;
丙说:是乙拿的白球;
丁说:白球不是我拿的。
如果四个人中只有一人说了真话,可以确定拿走白球的是( )。
本题考查的是逻辑的基本规律中的矛盾律。分析题目中甲乙丙丁四个人的话,可以发现乙和丁的话互为矛盾,则二人的话必有一真。由题干中“四个人中只有一人说了真话”,可知说真话的人为乙或丁,那么甲和丙的话为假话,可推出:甲拿了白球,乙没有拿白球,由此可知拿白球的是甲。综上所述,A项正确。
B、C、D项,与所推结论不符,排除。
因此,本题正确答案为A。
多做几道
《中华人民共和国教师法》规定,教师是履行教育教学职责的( )。
刘娜想要考取高级中学教师资格,《中华人民共和国教师法》对她的学历要求是( )。
社会力量所办学校的教师的待遇,由( )确定并予以保障。
爱国主义教育基地、图书馆、青少年宫、儿童活动中心应当对未成年人( )开放。
16岁小明的父母在一家营业性歌舞厅找到了他,小明的父母将该歌舞厅进行了举报,该歌舞厅老板却觉得冤枉,认为自己已在显著位置设置了未成年人禁入的标志,该歌舞厅老板的做法( )。
最新试题
该科目易错题
该题目相似题