题目

老师让四名学生每人拿一只桌球,无论什么颜色都可以。等学生们拿完球之后,老师发现唯一的白球被拿走了。

甲说:我没有拿白球;

乙说:是丁拿的白球;

丙说:是乙拿的白球;

丁说:白球不是我拿的。

如果四个人中只有一人说了真话,可以确定拿走白球的是( )。

A


B


C


D


逻辑基本规律

本题考查的是逻辑的基本规律中的矛盾律。分析题目中甲乙丙丁四个人的话,可以发现乙和丁的话互为矛盾,则二人的话必有一真。由题干中“四个人中只有一人说了真话”,可知说真话的人为乙或丁,那么甲和丙的话为假话,可推出:甲拿了白球,乙没有拿白球,由此可知拿白球的是甲。综上所述,A项正确。

B、C、D项,与所推结论不符,排除。

因此,本题正确答案为A。

多做几道

《中华人民共和国教师法》规定,教师是履行教育教学职责的( )。

A

技术人员 

B

专业人员

C

特殊人员

D

教育人员

刘娜想要考取高级中学教师资格,《中华人民共和国教师法》对她的学历要求是( )。

A

应当具备幼儿师范学校毕业及其以上学历

B

应当具备中等师范学校毕业及其以上学历

C

应当具备研究生或者博士生学历

D

应当具备高等师范院校本科或者其他大学本科毕业及其以上学历

社会力量所办学校的教师的待遇,由( )确定并予以保障。

A

县(市)级教育行政部门

B

地方政府

C

举办者

D

当地教育局

爱国主义教育基地、图书馆、青少年宫、儿童活动中心应当对未成年人( )开放。

A

优惠 

B

免费或者优惠

C

节假日免费

D

免费

16岁小明的父母在一家营业性歌舞厅找到了他,小明的父母将该歌舞厅进行了举报,该歌舞厅老板却觉得冤枉,认为自己已在显著位置设置了未成年人禁入的标志,该歌舞厅老板的做法( )。

A

不正确,难以判定孩子是否成年,应要求其出示身份证

B

可以理解,现在孩子的营养好,长得都比较高

C

可以体谅,歌舞厅每天进出的人数太多,无暇顾及

D

正确,该老板设置了未成年人禁入的标志,已履行职责

该科目易错题

该题目相似题