题目

某市食品加工生产企业为增值税一般纳税人,兼营食品生产设备的销售和运输劳务。2014年2月发生的相关经营业务如下:(1)从境内甲企业(增值税一般纳税人)购进一台设备用于生产,共支付含税金额10.18万元,取得甲企业开具的增值税专用发票。(2)从农民手中收购一批粮食,开具的农产品收购发票上注明价款45万元。(3)该食品生产加工企业拥有自己的车队,用于对外提供运输劳务,当月承包乙企业的运输劳务取得价税合计金额22万元。当月该车队到加油站加油取得增值税专用发票上注明价款2万元。(4)采用以旧换新方式销售食品生产设备2000台,每台新设备含税售价O.35万元,每台旧设备作价O.1万元,每台设备实际收取价款O.25万元。(5)月末进行盘点时发现,因管理不善导致上个月购入的一批免税农产品丢失,该批农产品账面成本为11万元。固暴雨导致上月购入的免税农产品霉烂变质,该批农产品账面成本为6万元。已知,企业取得的上述相关发票均己通过认证并在当月抵扣。要求:根据上述资料,计算回答下列问题。(1)计算该企业2014年2月进项税额转出数额。(2)计算该企业2014年2月准予抵扣的进项税额。(3)计算该企业2014年2月的增值税销项税额。(4)计算该企业2014年2月应缴纳的增值税。

解:(1)非正常损失,是指因管理不善造成被盗、丢失、霉烂变质的损失,不包括自然灾害造成的损失。

应转出的进项税额=11/(1—13%)×13%=1.64(万元)。

(2)购进农产品,按照农产品收购发票或销售发票上注明的农产品的买价争13%的扣除率计算进项税额,从当期销项税额中扣除。该企业当月准予抵扣的增值税进项税额=10.18/(1+17%)×17%+45×13%+2×17%一1.64=6.03(万元)。

(3)纳税人提供交通运输业服务、基础电信业服务,按11%税率计算征收增值税;一般纳税人应当将舍税的销售额换算为不含税的销售额后再计算应纳税额。纳税人采取以旧换新方式销售货物时(金银首饰除外),应按新货物的同期销售价格确定计税销售额,不得减除旧货物的收购额。

该企业当月增值税销项税额=2Z/(1+11%)×11%+2000×0.35/(1+17%)×

17%=103.89(万元)。

(4)该企业2014年2月应缴纳的增值税一103.89—6.03=97.86(万元)。


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某企业2014年度有关资料如下:(1)实收资本比2013年增加100万元。(2)与银行签订一年期借款合同,借款金额300万元,年利率5%。(3)与甲公司签订以货换货合同,本企业的货物价格350万元,甲公司的货物价格450万元。(4)与乙公司签订受托加工合同,乙公司提供价值80万元的原材料,本企业提供价值15万元的辅助材料并收加工费20万元。(5)与货运公司签订运输合同,载明运输费用8万元(其中含装卸费0.5万元)。(6)与铁路部门签订运输合同,载明运输费用及保管费用共计20万元。要求:计算该企业2014年应缴纳印化税。

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