某班有甲、乙、丙、丁四位同学
甲说:“我班同学考试都及格了。”
乙说:“丁考试没有及格 ”
丙说:“我班有人考试没及格”
丁说:“乙考试也没有及格”已知只有一个人说假话,可以推断下列哪个选项是真的()
某班有甲、乙、丙、丁四位同学
甲说:“我班同学考试都及格了。”
乙说:“丁考试没有及格 ”
丙说:“我班有人考试没及格”
丁说:“乙考试也没有及格”已知只有一个人说假话,可以推断下列哪个选项是真的()
本题的做题方法可以从找矛盾开始,我们发现甲同学说的话跟其他三位同学都是矛盾的,这个时候假如甲同学说的是真话,那么其他三位同学说的就是假话,与题目中给出的只有一个人说假话相矛盾,所以假设不成立,甲同学说的是假话。
多做几道
“有人说:社会现象都有阶级性。可是,语言就没有阶级性,而语言是社会现象”这段议论所用的论证方法是()
在间接证明时,我们不直接去证明论题的真实性,是把与之矛盾的反论题证明为假,然后根据(),就可以确立求证论题的真实性。
间接论证的主要种类有()
“历史上有化学家发现,化合物中的氮重2.2990克,而空气中的氮重2,3012克,为什么空气中的氮必化合物中的氮重呢?是否空气中的氮里含有尚未发现的物质?按此方向研究,后来果然发现了新元素——氩”这里用的是寻求因果联系的()
“这个班级的学生都是优秀的”,这一论断()
最新试题
该科目易错题
该题目相似题