题目

某班有甲、乙、丙、丁四位同学

甲说:“我班同学考试都及格了。”

乙说:“丁考试没有及格 ”

丙说:“我班有人考试没及格”

丁说:“乙考试也没有及格”已知只有一个人说假话,可以推断下列哪个选项是真的()

A

说假话的是甲,乙考试没有及格

B

说假话的是丁,乙考试没有及格

C

说假话的是丙,丁考试没有及格

D

说假话的是乙,丙考试没有及格

模态判断之间的真假关系

本题的做题方法可以从找矛盾开始,我们发现甲同学说的话跟其他三位同学都是矛盾的,这个时候假如甲同学说的是真话,那么其他三位同学说的就是假话,与题目中给出的只有一个人说假话相矛盾,所以假设不成立,甲同学说的是假话。

多做几道

“有人说:社会现象都有阶级性。可是,语言就没有阶级性,而语言是社会现象”这段议论所用的论证方法是()

A

归纳法

B

选言证法

C

反证法

D

独立证明

在间接证明时,我们不直接去证明论题的真实性,是把与之矛盾的反论题证明为假,然后根据(),就可以确立求证论题的真实性。

A

矛盾

B

同一律

C

排中律

D

充足理由

间接论证的主要种类有()

A

反证法、选言证法

B

反证法、演绎证法

C

演绎证法、归纳论证

D

演绎论证、选言论证

“历史上有化学家发现,化合物中的氮重2.2990克,而空气中的氮重2,3012克,为什么空气中的氮必化合物中的氮重呢?是否空气中的氮里含有尚未发现的物质?按此方向研究,后来果然发现了新元素——氩”这里用的是寻求因果联系的()

A

求同法

B

求异法

C

共变法

D

剩余法

“这个班级的学生都是优秀的”,这一论断()

A

只能通过完全归纳推理推出

B

只能通过简单枚举法得出

C

只能通过科学归纳法得出

D

既可以通过完全归纳推出,也可通过不完全归纳推理得出

该科目易错题

该题目相似题