题目

某公司2015年有关数据如下:销售产品收入1000万;销售材料收入10万;将自产产品用于在建工程,同类产品售价10万;将自产产品无偿赠送他人,同类产品售价5万元;转让专利A使用权收入5万;转让专利B所有权收入10万,净收益为6万;接受捐赠收入5万;将售价为10万的材料与债权人甲公司债务重组顶账15万;发生的现金折扣5万在财务费用中体现;转让固定资产取得收入10万,净收益为3万。该公司2015年实际支出的业务招待费为5万元,请问在计算应纳税所得额时允许扣除的业务招待费是多少?

销售产品收入1000万  属于“主营业务收入”

销售材料收入10万  属于“其他业务收入”

将自产产品用于在建工程,售价10万  所有权未发生转移不视同销售纳税

将自产产品无偿赠送他人,售价5万  属于“视同销售收入”

转让专利A使用权收入5万  属于“其他业务收入”

转让专利B所有权收入10万  属于“营业外收入”(技术转让,免增值税)

接受捐赠5万  属于“营业外收入”

将售价为10万的材料与债权人甲公司债务重组顶账15万

债务人以非货币资产清偿债务应当将其分解为以公允价值转让非货币性资产和偿还债务两项业务处理

①视同销售10万  属于“视同销售收入”

②债务重组收益3.3万(5万扣除1.7万的增值税)  属于“营业外收入”

发生的现金折扣5万元  计入财务费用,与销售(营业)收入无关

转让固定资产取得收入10万,净收益3万  属于“营业外收入”

销售收入合计:1000+10+5+5+10=1030万元

业务招待费发生额的60%为5×60%=3万元

税前扣除限额=1030×5‰=5.15(万元)

在计算应纳税所得额时按照3万元扣除。

如果该企业实际支出的业务招待费为10万元,如何扣除?

业务招待费发生额的60%为10×60%=6万元

税前扣除限额=1030×5‰=5.15(万元)

在计算应纳税所得额时按照5.15万元扣除。

多做几道

某机械设备生产企业销售一批机械设备并开具增值税专用发票。因产品质量原因,3个月后经与购货方协商,这批机械设备购货方以9折的价格购进,企业咨询这部分销售折让应如何处理?

(2013年,6分)李某的个体餐馆2012年2月开业,因一直未申报纳税,县地税局几次通知其申报,其拒不申报。2012年10月14日县地税局稽查核定该餐馆欠缴税款5万元,于2012年10月17日作出补缴税款和加收滞纳金,并处以罚款10万元的决定,并送达税务行政处罚决定书。李某认为罚款过重,于2012年10月27日仅向税务机关缴纳了税款和滞纳金,并于同年11月14日以自己的名义,邮寄了行政复议申请书。行政复议机关以李某未缴纳罚款为由作出了不予受理决定,并书面通知了李某。问题:1.县地税局的处理是否正确?说明理由。2.李某能否作为申请人申请行政复议?李某申请行政复议,行政复议被申请人、行政复议机关分别是谁?3.李某应于多长时间内提出行政复议申请。4.行政复议机关不予受理决定是否符合规定?并说明理由。

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北方某盐场本月将原盐1250吨加工成精盐1000吨,根据税法规定企业自用原盐单位税额25元/吨,应缴资源税31250元,则相关会计账务处理为:

(2007年,部分)10月1日,公司签定了一份房屋出租协议(已贴印花税票5元),期限2年,月租金为2万元。计算应补缴的印花税。

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