题目

我国居民纳税人周某,某纳税年度在甲国取得工薪收入69600元(人民币,下同),特许权使用费收入7000元;在乙国取得利息收入1000元。该纳税人已分别按甲国和乙国税法规定,缴纳了个人所得税1150元和250元。要求:根据我国现行《个人所得税法》计算并分析周某本年度应向我国税务机关缴纳的个人所得税额。

  (1)根据《个人所得税法》规定,个人来源于境外的所得,按照分国、分项原则,已在境外缴纳的所得税额,可在境内纳税时,从其应纳税额中扣除,但扣除颠不得超过其境外所得依我国税法规定计算的限额;超过部分不得在当年纳税年度应纳税额中扣除,但是,可用以后纳税年度的余额补扣,补扣期限最长不得超过5年。如果境外纳税额低于限额的,则应向我国补交差额。

  (2)甲国所得缴纳税款的抵扣:

  ①工资、薪金所得按我国税法规定计算的应纳税额:[(69600÷12-2000)×l0%-25]×12=900(元)

  ②特许权使用费所得按我国税法规定计算的应纳税额:7000×(1-20%)×20%=1120(元)

  ③甲国所得抵扣限额:900+1120=2020(元)

  ④周某在甲国的所得缴纳1150元个人所得税,低于我固的抵扣限额,因此,可全额抵免,并需向我国补缴870元税款(2020-1150)

  (3)己国所得缴纳税款的抵扣:在乙国取得的利息所得按我国税法规定计算的应纳税额,即抵扣限额为:1000×20%=200(元)。

  周某在乙国实际缴纳的税款超出了抵扣限额,因此,只能在限额内抵扫200元,在我国不缴税。其来抵扣的50元税款,可用乙国以后5年内抵扣限额的余额补扣。

  (4)用某本年度应纳个人所得税额为870元。

多做几道

我国公民周某在2008年12月取得收入如下:(1)12月份税后工资收入3000元;(2)12月份同时发放一次性全年奖金2万元;(3)在商场购物,参加抽奖,获价值1000元洗衣机一台;(4)从上市公司取得红利2500元。要求:根据上述资料,依据税法原理计算该公民木月应纳个人所得税额,并说明理由。

某杂志社编辑,2008年5月取得收入如下:(1)工资4000元,奖金800元,“五一”过节费1000元;(2)在某文学杂志上发表一篇小说,获得稿酬5000元;(3)担任其他杂志评审工作,获得评审费1000元;该编辑的上述收入应当缴纳个人所得税的,已经由支付单位代扣代缴。问题:根据以上资料,说明支付单位扣缴个人所得税的法律依据,并列出计算式。

作家吴某,自由职业者,同时自己开了一家书店,取得个体工商户营业执照。吴某2008年收入如下:(1)被某电视台“五一”文艺晚会组聘为顾问,取得顾问费4000元;(2)在某高校中文系兼课,每月两次,每次课酬400元;(3)出版个人作品集,取得收入20000元;(4)书店全年销售额90000元,扣除进货成本、税金、费用后,纯牧入30000元。根据上述资料.依据税法规定,计算吴某本年度应纳个人所得税额并说明理由。

名词解释:个人所得税

税法具体列举了哪几项应征税的个人所得?

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