题目

某市百货公司为增值税一般纳税人,且自营货物配送服务,2015年9月发生以下业务:

(1)采取买一送一方式销售电视机,共销售150台,每台价格3000元(不含税);同时送出150只电饭煲(市场价格400元/只)(不含税),同时用商场的自有货车提供运输服务,收取不含税送货运费10000元,并按此金额开具了增值税专用发票;

(2)销售空调机250台,每台售价2500元(不含税),另收取安装费每台100元。

(3)促销某型号洗衣机100台,每台价格1600元(不含税),全部销售给某使用单位,已开具增值税专用发票。由于一次购货较大,给予10%折扣,折扣金额开在一张发票上。

(4)以旧换新销售金银首饰,取得收入33.4万元,同时取得旧的金项链,作价10万元。实际取得货款价税合计23.4万元。

(5)购进空调机100台,取得增值税专用发票注明价款20万元,没有付款。月末入库时,发现毁损20%,经查系管理不善造成损毁。

(6)购进电冰箱120台,取得增值税发票注明价款36万元(不含税),但商场因资金困难仅支付了50%的货款,余款在下月支付;因质量原因,将上期购进电冰箱20台退回厂家(价格同本期),并取得厂家开具的红字发票和税务机关的证明单。

(7)购进一批小家电,取得增值税专用发票注明价款10万元。

要求:计算本月商场应缴纳的增值税。

业务(1):应缴纳的销项税额=150×(0.3+0.04)×17%+1×11=8.78(万元)
业务(2):应缴纳的销项税额=250×(0.25+0.01÷1.17)×17%=10.99(万元)
业务(3):应缴纳的销项税额=100×0.16×(1-10%)×17%=2.45(万元)
业务(4):应缴纳的销项税额=23.4÷1.17×17%=3.4(万元)
业务(5):可以抵扣的进项税额=20×17%×(1-20%=2.72(万元)
业务(6):可以抵扣的进项税额=36×17%-36÷120×20×17%=5.1(万元)
业务(7):可以抵扣的进项税额=10×17%=1.7(万元)
因此,本月商场应缴纳的增值税=8.78+10.99+2.45+3.4-2.72+5.1+1.7=16.1(万元)

多做几道

A公司发布的招标文件中的招标期限是否符合规定?说明理由。

符合专业条件的供应商仅为5家,是否应予以废标?说明理由。

甲单位与B建筑公司签订补充合同的金额是否符合规定?说明理由。

贾某发明作为治疗疾病用的治疗仪是否属于不授予专利权的项目?并说明理由。

在该治疗仪已在学术会议上作了发表的情况下再去申请专利,为何仍具有新颖性?

国务院专利行政部门没有采纳甲研究所的意见是否正确?并说明理由。

该治疗仪专利保护期限可到何时为止?说明理由。

A企业和B高校的行为是否构成侵犯贾某的专利权?分别说明理由。

计算业务(1)应调整的应纳税所得额;

计算业务(2)应调整的应纳税所得额;

计算业务(3)应调整的应纳税所得额;

计算业务(4)应调整的应纳税所得额;

计算业务(5)应调整的应纳税所得额;

计算该企业2015年应纳的企业所得税。

指出该企业财务人员在汇算清缴企业所得税时存在哪些不合法之处?并分别说明理由。

计算该企业2016年度汇算清缴企业所得税时应补缴或者退回的税款。

计算该企业境内所得应纳企业所得税;

计算A国分支机构在我国应补缴企业所得税额。

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