下列各项中,属于企业以清单申报的方式向税务机关申报扣除的资产损失包括( )。
企业在正常经营管理活动中销售存货发生的损失
企业各项存货发生的正常损耗
企业生产性生物资产达到或超过使用年限而正常死亡发生的资产损失
债务人经营状况恶化导致的应收账款损失
企业按照有关规定通过证券交易场所买卖债券以及金融衍生产品等发生的损失
企业将资产移送他人的下列情况,因资产所有权属已发生改变而不属于内部处置资产,应按规定视同销售确定收入的有( )。
企业将自产产品用于市场推广
企业将外购卷烟用于交际应酬
企业将总机构自产空调用于分支机构办公室
企业将自产服装用于捐赠受灾地区
企业将自建商品房分配股东
下列项目中,企业申请坏账损失扣除应提供的依据有( )。
工商部门的注销、吊销证明
企业内部全体职工的证明报告
法院的破产公告和破产清算的清偿文件
逾期一年以上且已无力清偿债务的确凿证明
债权人债务重组协议、法院判决、国有企业债转股批准文件
境内某居民企业2008年共发生两笔技术转让业务,第一笔取得技术转让所得350万元,第:二笔取得技术转让所得550万元,则下列表述中正确的有( )。(适用税率为25%)
居民企业一个纳税年度内转让技术所有权所得不超过500万元的,免征企业所得税;超过500万元的,全额减半征收企业所得税
居民企业~一个纳税年度内转让技术所有权所得不超过500万元的部分,免征企业所得税;超过500万元的部分,减半征收企业所得税
第一笔技术转让业务取得的所得小于500万元,所以免征企业所得税
第二笔技术转让业务取得的所得大于550万元,应纳企业所得税=(550—500) × 25%×50%=6.25(万元)
该企业当年应纳企业所得税=(350+550—500)×25%x50%=50(万元)
根据企业所得税法及实施条例的规定,工业企业的下列各项收入中,可以作为业务招待费扣除限额的计算基数的有( )。
销售货物的收入
提供劳务的收入
转让固定资产的收入
投资收益
因债权人原因确实无法支付的应付款项
根据企业所得税法的规定,下列表述正确的有( )。
自年度终了之日起4个月内,向税务机关报送年度企业所得税纳税申报表,并汇算清缴,结清应缴应退税款
企业在报送企业所得税纳税申报表时,应当按照规定附送财务会计报告和其他有关资料
企业缴纳的企业所得税,所得以人民币以外的货币计算的,应当折合成人民币计算并缴纳税款
企业应当在办理注销登记前,就其清算所得向税务机关申报并依法缴纳企业所得税
企业在纳税年度内无论盈利或者亏损,都应当按规定期限,向税务机关报送预缴企业所得税纳税申报表、年度企业所得税纳税申报表、财务会计报告和税务机关规定应当报送的其他有关资料
根据企业所得税的规定,企业从事下列项目的所得,免征企业所得税的有( )。
农作物新品种的选育
牲畜、家禽的饲养
远洋捕捞
海水养殖
内陆养殖
下列关于居民企业转让上市公司限售股有关所得税问题,说法正确的有( )。
企业转让因股权分置改革造成原由个人出资而由企业代持有的限售股取得的收人,应作为企业应税收入计算纳税
企业未能提供完整、真实的限售股原值凭证,不能准确计算该限售股原值的,主管税务机关一律按该限售股转让收入的15%,核定为该限售股原值和合理税费
依法院判决、裁定等原因,通过证券登记结算公司,企业将其代持的个人限售股直接变更到实际所有人名下的,视同转让限售股
企业在限售股解禁前将其持有的限售股转让给其他企业或个人,企业应按减持在证券登记结算机构登记的限售股取得的全部收入,计入企业当年度应税收入计算纳税
企业持有的限售股在解禁前已签订协议转让给受让方,但未变更股权登记、仍由企业持有的,企业实际减持该限售股取得的收入,依照有关规定纳税后,其余额转让给受托方的,受托方不再纳税
企业销售商品同时满足下列( )条件的,应确认收入的实现。
商品销售合同已经签订,企业已将商品所有权相关的主要风险和报酬转移给购货方
企业对已售出的商品既没有保留通常与所有权相联系的继续管理权,也没有实施有效控制
收入的金额能够可靠地计量
己发生或将发生的销售方的成本能够可靠地核算
企业对已售出的商品,可以实施有效地控制
根据企业所得税的规定,下列项目中,符合房地产开发企业确认销售收入规定的有( )。
采取包销方式委托销售开发产品的,按包销合同或协议确定的价格于付款日确认收入的实现
采取银行按揭方式销售开发产品的,除首付款外,余款在收到银行按揭贷款办理转账的清单之日确认收入的实现
采取视同买断方式委托销售开发产品的,按合同或协议确定的价格于收到代销单位部分价款时确认收入的实现
采取分期付款方式销售开发产品的,购买方在合同或协议约定付款日之前付款的,在实际付款日确认收入的实现
采取一次性全额收款方式销售开发产品的,于实际收讫价款或取得了索取价款的凭据(权利)时,确认收入的实现