税务师
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纳税人取得的下列应税收入,可以作为计算业务招待费、广告费和业务宣传费扣除限额基数的有(  )。

  • A

    出售固定资产收入

  • B

    销售材料收入

  • C

    政策搬迁从政府部门取得搬迁补偿收入

  • D

    自产货物用于捐赠而确认的视同销售收入

  • E

    包装物出租收入

关于个人所得税纳税申报的说法,正确的有( )。

  • A

    年所得12万元以上是指纳税人各类收入的应纳税所得额合计超过12万元

  • B

    纳税人在两处以上取得工资的,必须自行向税务机关申报

  • C

    年所得12万元以上但已足额扣缴税款的纳税人不必再向税务机关申报

  • D

    年所得12万元以上的个人独资企业只需填报《个人独资企业和合伙企业投资者个人所得税申报表》即可

  • E

    取得应税所得且没有扣缴义务人的,必须自行向税务机关申报

企业所得税年度申报表附表A105000《纳税调整项目明细表》中所列业务招待费支出属于( )。

  • A

    收入类调整项目

  • B

    资产类调整项目

  • C

    扣除类调整项目

  • D

    与取得收入无关的调整项目

税务师受托对某企业个人所得税纳税情况进行审查,发现该企业应支付给某职工工资4800元,单位为其固定负担税款25元,企业计算个人应负担个人所得税款=(4800-3500)×3%-25=14元,企业实付该职工工资4786元,税务师审核后,认为企业存在的纳税问题是( )。

  • A

    应税项目错误

  • B

    扣除费用错误

  • C

    适用税率错误

  • D

    未将不含税收入换算为含税收入额计税

企业下列支出中,在计算企业所得税应纳税所得额时准予扣除的是( )。

  • A

    工商机关所处的罚款

  • B

    银行对逾期贷款加收的罚息

  • C

    税务机关加收的滞纳金

  • D

    司法机关没收的财物

2016年6月距离法定退休年龄尚有3年零4个月的王某,办理了提前退休手续,领取了一次性补贴收入180000元。王某应缴纳个人所得税( )。

  • A

    1200元

  • B

    32940元

  • C

    43995元

  • D

    65920元

下列关于个人独资企业计算个人所得税时有关扣除项目的表述,正确的是( )。

  • A

    企业发生的工会经费、职工福利费扣除比例分别是14%、2.5%

  • B

    投资者及职工工资不得在税前扣除

  • C

    企业年度内发生的业务招待费超出当年销售收入5‰的部分,可在以后纳税年度内扣除

  • D

    企业计提的各种准备金不得在税前扣除

企业从事下列项目取得的所得中,免征企业所得税的是(  )。

  • A

    花卉种植

  • B

    蔬菜种植

  • C

    海水养殖

  • D

    内陆养殖